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Le Recyclage De La Matière Plastique

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trié : le plastique »

* A qui s’adresser ?

Pour les animations dans les écoles : Céline DUPONT de la SEMAE 49 à Saumur.

Pour se procurer la mallette pédagogique : sur le site de valorplast

LA SEQUENCE

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Domaine : Sciences Technologiques

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Niveau : Cycle 3

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Compétence : Connaître les déchets : réduire, réutiliser, recycler

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Socle commun : Compétence 3 : Culture Scientifique et Technologique

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Situation de départ : Lors de la semaine du goût, nous avons fait de la cuisine et nous nous sommes demandé où mettre nos déchets.

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Situation-problème : Les élèves savent trier le papier mais il y a discussion autour du tri du plastique

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Projet : Sensibiliser l’école en construisant un film ou un diaporama

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Pré-requis : Les élèves auront travaillé sur l’éco système et la sensibilisation à la protection de l’environnement.

Séance 1 : Le tri des déchets

Objectifs : - Identifier les différents matériaux contenus dans la poubelle

- Les trier par catégorie

Pré-requis : Savoir différencier les matières : papier, carton, verre, plastique, métal

Support : - Vidéo « C’est pas sorcier ! Le recyclage des déchets » jusqu’à 4min08

- Inspiration de l’atelier du Tri’tout de la SEMAE (http://www.sema-e49.com/01-Programme.htm dans la partie Animations scolaires – Fiches pédagogiques)

Déroulement :

Suite un atelier de cuisine, nous questionnons les élèves sur le tri des déchets utilisés : Est-ce que tous ces déchets vont dans la même poubelle ?

1- Recherche individuelle

Sur leur cahier de Sciences, les élèves écriront un texte ou réaliseront un schéma de leurs représentations du tri des déchets

2- Phase exploratoire collective

Par groupe de 3 ou 4, les enfants doivent se mettre d’accord et représenter sur une affiche le tri des déchets comme ils le conçoivent à l’aide d’étiquette représentant les déchets.

3- Mise en commun

On affichera les différentes propositions des groupes. Puis, s’engagera une discussion autour des hypothèses de chaque groupe : ressemblances/différences.

L’enseignant notera au tableau les questions soulevées et les hypothèses.

4- Phase collective

Visionnage de la vidéo « C’est pas sorcier ! Le recyclage des déchets » pour valider ou réfuter les hypothèses

FAIRE ATTENTION : dans la vidéo, la présentatrice met un sac en plastique dans la poubelle jaune et ne recycle pas la bouteille d’huile alors qu’elle se recycle depuis peu

5- Application

Activité du Tri’tout inspirée par la SEMAE

6- Phase d’institutionnalisation

Constitution de la trace écrite (voir annexe 1) et question en suspens pour la prochaine séance : Pourquoi tous les plastiques ne se trient pas ?

* L’enseignant propose aux élèves la visite d’une déchetterie au Clos Bonnet (Saumur)

Séance 2 : Les familles de plastique

Objectif : Différencier les familles de plastique

Avant la séance : Demander aux enfants d’apporter des objets et des emballages en plastique. Ils auront également effectué des recherches sur la matière plastique.

Matériels : - Fiche d’exercice sur le tri des objets et emballages en plastique (voir annexe 2)

- Le diagramme «la famille des plastiques» (voir annexe 3)

Déroulement :

1- Mise en place

Rappel de la fin de la séance précédente : tous les plastiques ne vont pas dans la poubelle jaune.

2- Questionnement de départ

Parmi les plastiques apportés par les enfants, l’enseignant demande quels sont ceux qui vont dans la poubelle jaune ? Puis, il récolte quelques réponses des élèves.

3- Phase de recherche

Les élèves recherchent les logos des différentes familles de plastique sur les objets et emballages apportés. Ils vont pouvoir ensuite trier les objets et emballages en conséquence.

4- Institutionnalisation

L’enseignant donne le nom des différentes familles en face des logos trouvés par les élèves. Il explique qu’en France, il y a seulement 2 familles de plastique qui se recyclent (PEHD et PET). Il s’agit d’informer les enfants de savoir comment trier le plastique grâce aux logos. Il faudra insister sur la nécessité du logo pour certains produits ambigus (bouteille de gel douche)

5- Application

Fiche d’exercice (voir annexe 2) sur le tri des objets et emballages en plastique qui servira de trace écrite. Pour compléter, l’enseignant fournira le diagramme «la famille des plastiques» (voir annexe 3)

6- Questionnement final

Nous avons appris que certains plastiques des recyclables c’est-à-dire réutilisables ou transformables. Que deviennent les plastiques recyclables ?

Séance 3 : Atelier SEMAE « Jeu des filières »

NB : Préciser à l’intervenant que l’atelier portera seulement sur le plastique

Objectifs : - Acquérir la notion de cycle de la matière

* Reconnaitre les différentes étapes de transformation de la matière

* Mettre en évidence le geste de tri déclencheur de l’ensemble de la filière

* Se questionner sur l’existence locale des filières

Si vous n’avez pas la possibilité de faire venir l’intervenant, nous vous mettons en annexe le contenu de l’atelier. (voir annexe 4)

Séance 4 : Le devenir de la matière plastique recyclée

Visite

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