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La Poésie

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) ? quels types d’écrits vous procure du plaisir ?

- Approfondissement / projet : quel(s) lien(s) entre ces trois activités ? que supposent-elles ?

❖ Explicitation du projet : aborder la poésie en prenant du plaisir

va-et-vient lecture / écriture

produire pour communiquer (poésie comme partage)

SÉANCE 2 – LES MOTS DESSINÉS

Objectifs : Sortir de l’utilisation habituelle des mots en les dessinant

Jouer avec le sens du mot pour lui donner une forme

I. Mots cherchent dessin :

❖ Observation silencieuse d’exemples / échange.

❖ Recherche collective de quelques mots écrits au tableau ; chaque élève en choisit un et le dessine au brouillon.

❖ Confrontation des différentes possibilités et interprétations du mot (travail parallèle en orthographe)

❖ Reporter sur le cahier.

II. Écriture / échange

❖ Écrire une phrase courte en mots dessinés :

Le toit penche la pluie tombe l’arbre pousse

le soleil brille le vent chasse les nuages

❖ Chaque élève choisit un mot / une phrase dessinés qu’il a réalisés, le reproduit sur une feuille de dessin pour un affichage (voir arts plastiques).

EXEMPLES SÉANCE 2

SÉANCE 3 – APHORISMES

Objectifs : Glisser d’un mot à l’autre en jouant sur l’homophonie et la paronymie (ortho. / voc) et sur le hasard

Passer du rationnel à ce qui l’est moins ou plus du tout, donner du sens au non-sens.

Textes Aphorismes de Balzac, M. de Chazal, P. Dac, P. Eluard, P . Reverdy

I. Jeu :

« Qu’est-ce que.... ? C’est.....

Pourquoi... ? Parce que..... »

Dispositif : Groupe de 2

Déroulement :

- Chacun écrit en haut d’une feuille une question :

Pourquoi... ? ou Qu’est-ce que.... ? + un nom abstrait (la solitude, l’amitié, l’enfance, la paresse...)

- Pliage ; on ote le premier mot de la réponse : parce que... ou c’est

- Echange de feuille / compléter la réponse : c’est + GN (nom concret)

parce que ....

II. Lecture d’aphorismes / échange :

Observation de la structure > définition de l’aphorisme : une courte proposition, souvent humouristique, qu’on énonce avec assurance, et qui est souvent une définition.

III. Ecriture :

1. Observation d’aphorismes

plonger = Plonger n’est pas une idée (a)

le nuage = le nuage est un petit orage (b)

l’indifférence = l’indifférence n’a pas de préférence (c)

ta beauté = ta beauté : un défaut de fabrication (d)

doux = doux comme un museau de mimosa (e)

l’enfant = l’enfant est un chou pommé (f)

2. Listage des structures :`

ON + verbe + quand (P. Reverdy)

+ lorsque + S + V

Sujet (nom ou verbe à l’infinitif) : ... (d)

S (n’) est (pas) ..... (Chazal + a, b, c, f)

Adjectif + comme (e)

3. Ecriture individuelle de mots proposés ou choisis par chacun (brouillon > cahier)

Lecture des productions / sélection (dessin)

SÉANCE 3 – APHORISMES

Lecture :

L’auto n’atteindra jamais la vitesse de la route

La graine est le sac à mains des plantes

Le bruit des cigales augmente le mal de dents

La rose, c’est les dents de lait du soleil

Malcom de Chazal

Disparaître, c’est réussir

Un rêve sans étoile est un rêve oublié

Paul Eluard

On ne peut dormir tranquille quand on a une fois ouvert les yeux

Paul Reverdy

Un rhume de cerveau c’est un nez qui coule de source

Le présent, c’est la fraction de temps qui sépare le passé de l’avenir

Pierre Dac

Lecture / Ecriture :

plonger = Plonger n’est pas une idée (a)

le nuage = le nuage est un petit orage (b)

l’indifférence = l’indifférence n’a pas de préférence (c)

ta beauté = ta beauté : un défaut de fabrication (d)

doux = doux comme un museau de mimosa (e)

l’enfant = l’enfant est un chou pommé (f)

SÉANCE 4 : CE QUE DISENT LES LETTRES

Objectif : Se laisser aller à l’écriture à partir de ce qu’évoquent le forme et la sonorité d’une lettre

I. Mise en forme :

1. Ecriture d’une lettre au tableau avec différents graphismes (H, h, H)

2. Demander aux éléments ce qu’elle évoque pour eux : noter les propositions au tableau

Forme : poteaux de rugby, barreau d’échelle, rail de chemin de fer, tronc d’arbres barrés, 2 briques etc

Sonorité : par homophonie : « hache » (hachoir, hachis..) + connotations : dur, tranchant...

chuchotement, éternuement (h aspiré)

3. Proposition d’écriture d’un poème à partir des éléments inscrits au tableau (pas seulement description mais équivalences/suggestions)

4. Lecture

II. Ecriture / échange

Ecrire un poème à partir d’une lettre de son choix (ou de plusieurs)

III. Lecture Finale : Les voyelles de Rimbaud

Voyelles

A noir, E blanc, I rouge, U vert, O bleu : voyelles,


Je dirai quelque jour vos naissances latentes :


A, noir corset velu des mouches éclatantes


Qui bombinent autour des puanteurs cruelles,



Golfes d'ombre ; E, candeurs des vapeurs et des tentes,


Lances des glaciers fiers, rois blancs, frissons d'ombelles ;

I, pourpres, sang craché, rire des lèvres belles


Dans la colère ou les ivresses pénitentes ;



U, cycles, vibrements divins des mers virides,


Paix des pâtis semés d'animaux, paix des rides


Que l'alchimie imprime aux grands fronts studieux ;



O, suprême Clairon plein des strideurs étranges,


Silences traversés des Mondes et des Anges ;


- O l'Oméga, rayon violet de Ses Yeux !

Arthur RIMBAUD (1854-1891)

Voyelles

A noir, E blanc, I rouge, U vert, O bleu : voyelles,


Je dirai quelque jour vos naissances latentes :


A,

...

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